小明站在地面上,用由两个滑轮组成的滑轮组提升重物

小明站在地面上,用由两个滑轮组成的滑轮组提升重物
1.画出滑轮组的组装图(简单描述一下就行)
2.若每个滑轮重40N.不计绳重及轴摩擦,小明使600N的重物匀速提高1m,他做功多少?(这问我会做)
3.若小明体重500N,用此滑轮组提升重物,最大机械效率约是多少?
wjx5555 1年前 已收到1个回答 举报

luck_780505 幼苗


1、小明在地上,则只能往下拉绳子.故绳子自由端必然向下.那么,动滑轮上有两段绳子.绳子起始端在定滑轮上
3、小明站在地上,则拉力不能超过重力.超过重力的话,小明就会被向上拉走了.故,绳子自由端的拉力最大为500N.
此时,F=G总/2=(G动+G物)/2
则,G物=2F-G动=500N×2 - 40N=960N
则,最大机械效率为:
η=W有/W总=GH/FS=GH/FnH=G/nF=G/2F=960N/500N×2=0.96=96%
看得懂吗?


5