小明站在地面上用由两个滑轮组成的滑轮组提升重物.速回

小明站在地面上用由两个滑轮组成的滑轮组提升重物.速回
小明站在地面上用由两个滑轮组成的滑轮组提升重物(1)画出滑轮组的组装图(2)若每个滑轮重40N.不计绳重及轴摩擦,小明使600N的重物匀速升高1m,他做功多少3)如果小明体重500N,用此滑轮组提升重物,最大机械效率约是多少?
luozhiqiu 1年前 已收到2个回答 举报

暗夜寐灵 春芽


(2)W总=FS=1/n(G物+G动) s=1/2(600N+40N)*2m=640J

(3)绳子自由端最大拉力;F=G=500N G物=2F-G动=1600N-40N=960N
η=960N*1m/500N*2m=96%


8

sherryai 幼苗


小明站在地上的左边还是右边,


1