小明站在地面上用滑轮组提升一重为810N的摩托车,所用的拉力是180N,绳子自由端被拉下1m.若不计绳重和摩擦,试计算:

小明站在地面上用滑轮组提升一重为810N的摩托车,所用的拉力是180N,绳子自由端被拉下1m.若不计绳重和摩擦,试计算:
(1)请画出滑轮组的装置图.(要求:滑轮数最少,只用同一根绳子连接)
(2)小明所做的总功是多少焦?
(3)此滑轮组的机械效率是多少?
kohaii 1年前 已收到1个回答 举报

jxlsam 花朵


解题思路:要想滑轮最少又能满足条件,只能是上面三个定滑轮,下面二个动滑轮,已知拉力和绳子移动距离,可求总功,知道重力和绳子段数可求有用功,从而算出机械效率.

(1)

(2)W=Fs=180N×1m=180J
答:小明所做的总功是180J.
(3)h=[s/2]=[1m/2]=0.5m,
W有用=Gh=810N×0.2m=162J
此滑轮组的机械效率是η=
W有用
W总=
162J
180J= 90%.
答:此滑轮组的机械效率是90%.

点评:
本题考点: 滑轮(组)的机械效率;滑轮组的设计与组装.

考点点评: 本题考查机械效率的计算,难度在于滑轮组的画法.


1