当b为 ___ 时,直线y=2x+b与直线y=3x-4的交点在x轴上.

775350012 1年前 已收到1个回答 举报

有只猫 花朵


解题思路:把y=0代入y=3x-4求出x,得出交点坐标,再把交点坐标代入y=2x+b即可求出b.

把y=0代入y=3x-4得:0=3x-4,
解得:x=[4/3],
即([4/3],0),
∵直线y=2x+b与直线y=3x-4的交点在x轴上,
∴直线y=2x+b与直线y=3x-4的交点坐标是([4/3],0),
把([4/3],0)代入y=2x+b得:0=2×[4/3]+b,
解得:b=-[8/3],
故答案为:-[8/3].

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查一次函数的基本性质,与数轴结合,掌握好基本性质即可.


2