一个于圆柱的底面直径是4分米,高2.5分米,它的底面积是( ),体积是( )

水粉画随风倒 1年前 已收到3个回答 举报

胡言511 幼苗


一个于圆柱的底面直径是4分米,高2.5分米,它的底面积是(12.56平方分米),体积是(31.4立方分米)
底面积:4×(4/2)的平方=12.56平方分米
体积:12.56×2.5=31.4立方分米


4

au_0720 幼苗


底面积=2*2*3.14=12.56
体积=底面积乘以高=12.56*2.5=31.4


1

jeepbbs 种子


套公式


0