一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,圆柱的底面直径是两分米,它的高是几分米,体积是几立方分米

活火山_03094 1年前 已收到2个回答 举报

23913637 幼苗


展开是正方形,说明底面周长等于高,所以高=周长=3.14*2=6.28分米,
体积=底面积*高=3.14*(2/1)*(2/1)*6.28=3.14*6.28=19.72立方分米


1

TIM_117 幼苗


底面周长:2×3.14=6.28分米 侧面展开图是一个正方形,说明底面周长和高相等,所以,高也是6.28分米。 体积=3.14×(2÷2)²×6.18=19.7192立方分米


1