如何算两个函数的焦点求在(0≤x≤π)范围内,函数y=sin(x)与y=cos(2x)图象的交点.不能用图形计算器

hellenzyj 1年前 已收到3个回答 举报

我的小海豚 幼苗


sinx=cos2x=1-2sin²x
2sin²x+sinx-1=0
(2sinx-1)(sinx+1)=0
sinx=1/2,sinx=-1
0≤x≤π
所以sinx=-1不成立
所以x=π/6,x=5π/6


1

nick107 幼苗


cos(2x)=1-2*sin^2x=sinx 算出sinx的值取 0≤x≤π内的X的值


0

lookzhe 幼苗


sinx=cos(2x)
sinx=1-2(sinx)^2
(2sinx-1)(sinx+1)=0
sinx=1/2或sinx=-1
所以x=π/6+2kπ,x=5π/6+2kπ,x=3π/2+2kπ
k为整数
所以交点坐标为(π/6+2kπ,1/2)或
(x=5π/6+2kπ,1/2)或(3π/2+2kπ,-1)
k为整数


0