数列√3 ,3,√15,……,√3(2n-1),……,则9是它的第几项?

圣骑士001 1年前 已收到3个回答 举报

英雄本色 幼苗


通项是an=√3(2n-1)
令an=√3(2n-1)=9
得3(2n-1)=81
所以2n-1=27
故n=14
所以9是它的第14项
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

马元元 精英


√[3(2n-1)]=9
平方3(2n-1)=81
2n-1=27
n=14
所以是第十四项


2

mutoudunzi 幼苗


3(2n-1)=81
n=14


1