一个数的分子分母之和是37,若减去2,分数值是三分之二,原分数是多少?

ppkanggb 1年前 已收到1个回答 举报

SnowChen11 幼苗


设分子为x,分母为y,则据题意有
x÷y-2=2/3
x+y=37
解得x=296/11 y=111/11
这是一个繁分数,其分子是296/11 ,分母是111/11,即(296/11)/(111/11) ,若分子和分母同时约去37/11,则该分数为8/3,即8/3是其最简分数


8