有甲、乙两个粮仓,乙仓存粮比甲仓少5吨,乙仓存粮数比甲仓的[4/5]还多4吨.甲、乙两个仓各存粮多少吨?

APPIEJXX 1年前 已收到1个回答 举报

miranda_yao 花朵


解题思路:根据“乙仓存粮比甲仓少5吨”,可知甲仓存粮=乙仓存粮-5吨;根据“乙仓存粮数比甲仓的[4/5]还多4吨”,可知甲仓存粮×[4/5]+4吨=乙仓存粮;据此设甲仓存粮x吨,乙仓存粮x-5吨,据此列出方程并解方程即可.

设甲仓存粮x吨,乙仓存粮x-5吨,由题意得
[4/5]x+4=x-5
[1/5]x=9
x=45
乙仓存粮:x-5=45-5=40.
答:甲仓存粮45吨,乙仓存粮40吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查含两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5