三角形ABC边长为3-4-5,求从直角到斜边的角平分线有多长?

无刀取 1年前 已收到1个回答 举报

佳处竹西 花朵


设角平分线长x,分斜边为y,5-y(靠近小角A的一侧为y)
由正弦定理,可得x/sinA = y/sin45°
x/sinB = (5-y)/sin45°
而sinA = 3/5,sinB = 4/5,代入上式,可求得x = 12√2/7


1