P为等边三角形ABC中一点,若PA等于2,PB等于2倍根号3,PC等于4,求三角形ABC边长

小狐狸鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

dchk 幼苗


将△APC绕A点顺时针旋转60°到△AP′B位置,则AP=AP′=2,PC=P′B=4,连接P′P,则△AP′P是等边△,∴各内角=60°,P′P=2,考察△P′BP,由勾股定理的逆定理得△P′BP是直角△,且∠P′PB=90°,由P′P/P′B=1/2,得:∠P′BP=30°,∴∠P′PB=60°,∴∠AP′B=120°,由余弦定理得:AB²=2²+4²-2×2×4cos∠120°=28,∴AB=2√7


1