三角形ABC边长为2的等边三角形 PC垂直底面ABC PC=2根号2 求PA与侧面PBC所成角

_Jack_The_Ripper 1年前 已收到3个回答 举报

休止符123 幼苗


设BC中点为D
PA=PC+CA=(2√2)+2=12→PA=2√3
AD=AC*sin∠ACB=2*sin60°=√3
cos∠PAD=AD/PA=√3/(2√3)=1/2=cos60°→∠PAD=60°
PA与侧面PBC所成角为60°


5

复地 幼苗


正切值6分之根号三.不知道对不对


2

abc_ehua 花朵


先建立空间直角系,再写出各点坐标,求出PA与PBC的法向量的余弦值,再求出余角既为所求


0