三棱椎P-ABC中,PA垂直底面ABC,三角形ABC为正三角形,e是pc中点,pa=pb=2 求ae与平面abc所成的角

白球鞋和领带 1年前 已收到1个回答 举报

孩子的左手 幼苗


因为PA垂直于ABC 且PA在三角形PAC内 所以三角形PAC垂直于三角形ABC 交线为AC
所以求AE与平面ABc所成的角即为AE与AC的夹角.
在三角形PAB中 可求AB=2根号2
因为三角形ABC为正三角形
所以AC=2根号2
在三角形PAC中 PC=2根号3
因为e是pc中点
所以EC=AE=根号3
在三角形AEC中 由余弦定理 cos角EAC=(AC2+AE2-EC2)/(2AC*EC)=(根号6)/3


6