P是等边三角形ABC内一点,PA=2,PB=2倍根号3,PC=4,求三角形ABC边长

暖冬柚子茶 1年前 已收到2个回答 举报

70727478 幼苗


2√7

1年前 追问

2

暖冬柚子茶 举报

学霸,有过程不

举报 70727478

额,,,需要的时间…

举报 70727478

好了

暖冬柚子茶 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

木萌 导师


将△APC绕A点顺时针旋转60°到△AP′B位置,则AP=AP′=2,PC=P′B=4,连接P′P,则△AP′P是等边△,∴各内角=60°,P′P=2,考察△P′BP,由勾股定理的逆定理得△P′BP是直角△,且∠P′PB=90°,由P′P/P′B=1/2,得:∠P′BP=30°,∴∠P′PB=60°,∴∠AP′B=120°,由余弦定理得:AB²=2²+4²-2×2×4cos∠120°=28,∴AB...


1