方程x的平方+3x+m中的m是什么数值时,方程的两个实数根满足 1:一个根比另一个根大二

方程x的平方+3x+m中的m是什么数值时,方程的两个实数根满足 1:一个根比另一个根大二
2 一个根是另一个根的三倍
vivienfan081724 1年前 已收到3个回答 举报

xfli 幼苗


x^2+3x+m=0
x1+X2=-3
x1x2=m
1.|x1-x2|=2
(x1-x2)^2=4
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=9-4m=4
m=5/4
2.x1=3x2
x1+X2=-3
3x2+X2=-3
x2=-3/4
x1=-9/4
x1x2=m=27/16


1

tti1234 花朵


同时满足两个条件的m不存在


2

dior的vv 幼苗


X1+X2=-3
X1*X2=m
(X1-X2)平方=(X1+X2)平方-4x1x2=(-3)平方-4m=4
m=四分之五


1