是否存在这样的非负整数m,使关于x的一元二次方程m的平方乘x的平方减(2m减1)乘x加1=0有两个实数根,若存

是否存在这样的非负整数m,使关于x的一元二次方程m的平方乘x的平方减(2m减1)乘x加1=0有两个实数根,若存
在,请写出m的值,若不存在,请说明理由.
天蝎小虫 1年前 已收到3个回答 举报

偷偷看天 幼苗


m^2x^2-(2m-1)x+1=0
delta=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1>=0,得:m


8

daihao001 幼苗


要使m^2x^2-(2m-1)x+1=0有2个实数根,就要求二次项系数m^2≠0即m≠0
且Δ=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1>=0
可以解得m<=1/4
由于m为非负整数,所以不存在这样的非负整数m满足题意。


1

秤秤小妖 幼苗


由一元二次方程知;m>0的整数
delta=(2m-1)^2-4m^2=-4m+1>=0, 得:m<=1/4,
此时0无整数。
所以不存在这样的非负整数m。


0