解方程x/x-1-3(x-1)=2.仿照上面的方法解方程2x1/x+2+x+2/2x-1=2

解方程x/x-1-3(x-1)=2.仿照上面的方法解方程2x1/x+2+x+2/2x-1=2
解设x/x-1=y,原方程可化为y-3/y
……
走出围屋 1年前 已收到1个回答 举报

kukuhu 幼苗


是不是:
x/(x-1)-3(x-1)/x=2
令x/(x-1)=y,
原方程化为:
y-3/y=2
y²-2y-3=0
y=-1,y=3
x/(x-1)=-1
∴x=1/2
x/(x-1)=3
∴x=3/2
把x=1/2,x=3/2代入原方程验证得:x=1/2,x=3/2是原方程的解.


3