求教;已知多项式X2+X-1的值为0,则2X3+3X2-X+1的值为多少

霜忍侠客 1年前 已收到2个回答 举报

yuanxiuming222 花朵


x²+x-1=0
x²+x=1
则原式=2x³+2x²+x²-x+1
=2x(x²+x)+x²-x+1
=2x+x²-x+1
=x²+x+1
=1+1
=2


4

肥肥女 幼苗


9x+6x²-3(x-2/3x²)
=9x+6x²-3x+2x²
=6x+8x²
=6*(-2)+8*(-2)²
=-12+32
=20
用乘法分配律
2(2a²+9b)+3(-5a²-4b)
=4a²+18n-15a²-12b
=-11a²+6b


2