已知函数f(x)=4x+a/x+1,x>-1,a是常数

已知函数f(x)=4x+a/x+1,x>-1,a是常数
1)若a=1,试证明f(x)≥0
(2)对任意x∈(1,+∞),f(x)>1恒成立,求a的取值范围
哪位知道这是那张试卷的请速回!
要出自哪张试卷
huangye168 1年前 已收到3个回答 举报

cczjt 幼苗


1.f(x)=4(x+1)+1/(x+1) -4≥2√4 -4=0 即得证
2.4x+a/x+1>1 4x(x+1)+a>x+1 a


5

lantqq 幼苗


1.f(x)=4(x+1)+1/(x+1) -4≥2√4 -4=0 即得证 或 2.4x+a/x+1>1 4x(x+1)+a>x+1 a<4x^2+3x-1对任意x∈(1,+∞)成立
所以a≤6


2

azncpchingv 幼苗


错题吧?当x为负数且无限接近0时,4x=0,1/x+1为负无穷


0