已知函数f(x)=1/4x-1-a是奇函数【1】求常数a的值;【2】写出函数f[x]的单调区间;

已知函数f(x)=1/4x-1-a是奇函数【1】求常数a的值;【2】写出函数f[x]的单调区间;
【3】设x1>0,x2>0,x1≠x2,判断f[x1]+f[x2]/2与f[x1+x2/2]的大小,并给证明
诗絮 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的爱情 花朵


f(x)=1/(4x-1-a)是奇函数
f(-x) = -f(x)
1/(-4x-1-a)= -1/(4x-1-a)
1/(-4x-1-a)= 1/(-4x+1+a)
-4x-1-a=-4x+1+a
a+1=0
a=-1

f(x) = 1/(4x)
定义域x≠0
在定义域内4x单调增,1/(4x)单调减
单...


0