初一数学问题已知多项式x^2+nx+3与多项式x^2-3x+m的乘积中不含x^2和x^3项,求m、n的值1.不含x^2和

初一数学问题
已知多项式x^2+nx+3与多项式x^2-3x+m的乘积中不含x^2和x^3项,求m、n的值
1.不含x^2和x^3是什么意思
2.答案是多少(详细点)
各位帮手帮帮忙
moving2 1年前 已收到2个回答 举报

gabriela_song 幼苗


(x^2+nx+3)(x^2-3x+m)
=x^4+(n-3)x^3+(m-3n+3)x^2+(mn-9)x+3m
乘积中不含x^2项和x^3项,
n-3=0,
m-3n+3=0,
n=3,m=6


9

草根_w 幼苗


不含X的3次方和X的平方 也就是其系数是0
原题乘积后按X的高低次方排列 3次方与2次方系数为0 解关于N和M两元一次方程组
你算一下吧 呵呵


0