应用题,怎么算,要算式一个蓄水池ab两个进水管,如果同时开两管,12小时可将把水注满,如果先开A管5小时再开b管,且a管

应用题,怎么算,要算式
一个蓄水池ab两个进水管,如果同时开两管,12小时可将把水注满,如果先开A管5小时再开b管,且a管继续开放,9小时可把水池注满,单开a管要几小时才能注满水?要算式
aa55555 1年前 已收到4个回答 举报

网程之菜 幼苗


设a.b水管的进水速度分别是a.b
v=12(a+b)=5a+9(a+b) 得b=2/3a即b的进水速度是a的2/3
v=12(a+b)=12(a+2/3a)=20a
所以单开a要20小时才能注满水


1

有什么可以相信 幼苗


5/(1-9/12)=20
单开a管要20小时才能注满水


1

cac7751 幼苗


1÷【(1-9×1/12)÷5】=20


0

fb11882001 幼苗


20 对吗....


0