蓄水池有甲乙两条进水管,和丙丁两条排水管.要灌一满池水,单开甲管需3小时,单开乙管需5小时;要排完一池水,单开丙管需4小

蓄水池有甲乙两条进水管,和丙丁两条排水管.要灌一满池水,单开甲管需3小时,单开乙管需5小时;要排完一池水,单开丙管需4小时,单开丁管需6小时.现在池内有1/6的水,按甲乙丙丁甲乙.的顺序轮流各开1小时,问经过几小时后,水池第一次注满
jerryljh 1年前 已收到5个回答 举报

失重的蚂蚁 幼苗


1/3+1/5-1/4-1/6=7/60
1/6+7/60 ×3=37/60
37/60+1/3=57/60
1-57/60=1/20
1/20÷1/5=1/4小时
4×3+1+1/4=13.25小时


6

ee 幼苗


开1小时,甲注池子1/3的水,乙注1/5,丙放1/4,丁放1/6
这样循环一次,即4小时后可以注入1/3+1/5-1/4-1/6=7/60
前2小时注入1/3+1/5=8/15=32/60
原有1/6
循环3次后,即12小时后池子有水3*7/60+1/6=31/60
在2小时后,31/60+32/60>1,注满
溢出3/60是由于乙馆多开了3/60/...


2

zhiwei6969 幼苗


50/7小时


2

微风zh 幼苗


假设水池的体积为S 该题得:s/6
+s/3+s/5-s/4-s/6
+s/3+s/5-s/4-s/6
.......
N 次后=S
s/3+s/5-s/4-s/6=7/60S
所以该题公式为:s/6+7/60SXN次=S 得出N =50/7=7又1/7此
N=4小时
所以H =50/7X4=
200/7=28又4/7小...


0

小旖旎 幼苗


根据题意,设水池容积为1,则甲管每小时进水1/3,乙管每小时进水1/5,丙管每小时出水1/4,丁管没小时出水1/6
则甲乙丙丁轮流开1小时,池里水量=1/3+1/5-1/4-1/6=7/60=1/6-1/20
则甲乙丙丁轮流开5小时之后,池里水量=5/6-1/4
这时轮到甲管单开,甲管每小时注入水量为1/3, 则注入1/4的水需要时间为3/4小时
因此甲乙丙丁轮流开...


0