设{an}是一个公差为d的等差数列,它的前10项和S10=110,且a1a2a4成等比数列.(d不等于0)求证a1=d

jrs64293663 1年前 已收到1个回答 举报

鸢尾翠 幼苗


证:
a1,a2,a4成等比数列,则
a2²=a1a4
(a1+d)²=a1(a1+3d)
整理,得
d²-a1d=0
d(d-a1)=0
d≠0,要等式成立,只有d-a1=0
a1=d


9