设{an}是一个公差为d的等差数列,d≠0,前10项和S10=110,且a1,a2,a4成等比数列.若b1=a1,b(n

设{an}是一个公差为d的等差数列,d≠0,前10项和S10=110,且a1,a2,a4成等比数列.若b1=a1,b(n+1)=bn+an(n∈N+),求数列{bn}的通项公式.(已知d=2,an=2n)
希望有我们学校的大神!最好在11点以前哦~
lyxing000 1年前 已收到1个回答 举报

gefage 幼苗


an=2n,则:a1=2,所以,b1=2
b(n+1)=bn+an
即:b(n+1)=bn+2n
则:
bn=b(n-1)+2(n-1)
b(n-1)=b(n-2)+2(n-2)
.
b2=b1+2
累加得:Sn-S1=S(n-1)+2(n-1)n/2
即:Sn-S(n-1)=b1+n(n-1)
即:bn=b1+n(n-1) 把b1=2代入
得:bn=n²-n+2 (n>1)
当n=1时,一也满足该式
所以,{bn}的通项公式为:bn=n²-n+2
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


8