乙辆车共运一车煤,运完时,甲车运了总量的百分之25多9吨,乙车运的吨数相当于甲车运的百分之50,这堆煤一共多少吨?

一生最爱蛋炒饭 1年前 已收到6个回答 举报

我是POD 幼苗


设这堆煤一共x吨
25%x+9=x-(25%x+9)50%
3/2(1/4x+9)=x
3/8x+27/2=x
5/8x=27/2
x=27/2*8/5
=21.6吨
这堆煤一共21.6吨


6

zhengjun99 幼苗


题呢


2

scorpioinocean 幼苗


X-Xx25%+9={25%+9}X50% 好像是这样,方程你自己解吧。我也只是一个6年级的学生,我已经尽力了。希望采纳。


2

foxrabbit 幼苗


设这堆煤一共X吨
则25%X+9+(25%X+9)*50%=X
解得X=108/5=21.6吨


1

朵云轩的废纸 幼苗


煤一共有x
0.25x+9+1/2(0.25x+9)=x 左右乘8
2x+72+(x+36)=8x
3x+108=8x
5x=108
x=21.6


1

空洞1 幼苗


设这堆煤一共X吨
依题意0.5(0.25x+9)+0.25x+9=x
1.5(0.25x+9)=X
0.375X+13.5=X
0.675X=13.5
...


1