小明看一本科幻书,第一天看了50页,第二天看了全书5/1,第二天看的页数恰好比第一天多4/1这本书有多少页

水水叮当 1年前 已收到1个回答 举报

lsbc 春芽


312.5
.5………………

1年前 追问

1

水水叮当 举报

ûʽлл

举报 lsbc

设书有X页 第一天看了50 第二天看了1/5 X,即0.2X 0.2X/50=(1+1/4)/4 0.2X/50= 1.25 0.2X=1.25*50 X=1.25*50*5=312.5 那个0.5.。。挺残念的