已知实数a,b,c满足a+b+c=0,a2+b2+c2=1,则a的最大值是______.

xiaopingguo87 1年前 已收到2个回答 举报

灵溪精灵 幼苗


解题思路:由已知条件变形后,利用完全平方式将变形后的式子代入得到b、c是某一方程的两个实数根,利用根的判别式得到有关a的不等式后确定a的取值范围.

∵a+b+c=0,a2+b2+c2=1,
∴b+c=-a,b2+c2=1-a2
∴bc=[1/2]•(2bc)
=[1/2][(b+c)2-(b2+c2)]
=a2-[1/2]
∴b、c是方程:x2+ax+a2-[1/2]=0的两个实数根,
∴△≥0
∴a2-4(a2-[1/2])≥0
即a2≤[2/3]
∴-

6
3≤a≤

6
3
即a的最大值为

6
3
故答案为:

6
3.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了函数最值问题,解决本题的关键是利用根的判别式得到有关未知数的不等式,进而求得a的取值范围.


5

therefor 幼苗



由a+b+c=0得
-c=a+b
平方得
c²=a²+b²+2ab
代入a²+b²+c²=1中
整理得
b²+ab+a²-1/2=0
将a看成参数,上式看成是以b为未知数的一元二次方程,则根据方程b有解得
△=a²-4(a...


2