,1有两对化肥,甲堆里的重量是乙堆的百分之45,如果甲堆化肥重54吨,乙堆化肥重多少吨?

,1有两对化肥,甲堆里的重量是乙堆的百分之45,如果甲堆化肥重54吨,乙堆化肥重多少吨?
2一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,2.4小时后行了全程的百分之三十,甲乙两地相距多远?
3一种农具,降价百分之25后的售价是48元,这种农具原来的售价是多少元?现在降低了多少元?
xuxiaokk 1年前 已收到8个回答 举报

狼的部落 幼苗


有两堆化肥,甲堆里的重量是乙堆的百分之45,如果甲堆化肥重54吨,乙堆化肥重多少吨?

54÷45%=120(吨)
答:乙堆化肥重120吨.
一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,2.4小时后行了全程的百分之三十,甲乙两地相距多远?

1年前 追问

10

xuxiaokk 举报

还有第三题3一种农具,降价百分之25后的售价是48元,这种农具原来的售价是多少元?现在降低了多少元,我补充了问题 谢谢

举报 狼的部落

3. 一种农具,降价百分之25后的售价是48元,这种农具原来的售价是多少元?现在降低了多少元? 48÷(1-25%)= 64(元) 64×25%=16(元) 答:这种农具原来的售价是64元,现在降低了16元。

抽不起玉溪 幼苗


(1) 设乙堆重X吨 45%X=54 X=120
(2)设相距X千米 45乘2.4=30%X X=360
(3)原来的价格是48/(1-25%)=48/(3/4)=64元降低了:64-48=16元.


2

cc来了kkkk 幼苗


乙堆化肥重120吨
甲乙两地相距360 45x2.4除 百分之三十=360


2

davey008 幼苗


①54/45%,②45×2.4/30%,③48/(1-25%),48/(1-25%)-48


2

爱吃红萝卜的兔子 幼苗


题目呢,快发过来


1

601005 花朵


1.乙堆有54/45%=54*20/9=120吨
2.二地的距离是45*2.4/30%=45*8=360千米
3.原来的价格是48/(1-25%)=48/(3/4)=64元
降低了:64-48=16元.


1

R杨 幼苗


额,你的题目呢???


1

ytaook 幼苗


1、54/0.45=120
2、45*2.4/0.3=360


0