某仓库有化肥15吨,第一次走总重量的20%,第二次走5又5分之4吨,两次共走( )吨.

踩单车的ss手 1年前 已收到3个回答 举报

大笑66 幼苗


15*20%+5+4/5=8又4/5吨
两次共走( 8又4/5)吨


8

258abc 幼苗


第一次取走3吨 第二次取走5.8吨,共取走8.8吨


2

himsion 幼苗


第一次运走15*20%=3
那么第一次加第二次运走的为3+5又5分之4=8又5分之4!
望采纳!


1