甲乙两个仓库有化肥,乙仓的重量比甲仓的重量少20%.如果把甲仓的4分之1放入乙仓后,再从乙仓运走36吨,这

甲乙两个仓库有化肥,乙仓的重量比甲仓的重量少20%.如果把甲仓的4分之1放入乙仓后,再从乙仓运走36吨,这
时甲乙相等.甲原有多少化肥?
fsj62062 1年前 已收到3个回答 举报

走叉路的猪 幼苗


设甲X吨化肥,即乙有4/5X吨化肥
3/4X=4/5X+1/4X-36
X=120吨


8

古道枯藤 幼苗


120吨


1

大虾子喵子 幼苗


甲原有120吨
设加仓原有x吨化肥,则由题意可知乙仓原有80%x吨化肥
根据题意列出方程式:
3/4x=80%x+1/4x-36
解之得:
x=120


1