lim(n趋于正无穷)∑(下面k=1,上面n)(k/n^3)√(n^2-k^2),此题利用定积分求极限,

lank1004 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄成熟 幼苗


原式=lim(n→∞)∑1/n*k/n*1/n*n√(1-(k/n)^2)
=lim(n→∞)∑1/n*[k/n*√(1-(k/n)^2)]
=∫(0→1)x√(1-x^2)dx (区间[0,1]的分点是k/n)
=∫(0→π/2)sint*cost*costdt (令x=sint)
=-∫(0→π/2)cos^2(t)d(cost)
=-cos^3(t)/3|(0→π/2)
=1/3


5