已知函数f(x)=2acos^2x+√3asin2x+a^2①若x∈R,求f(x)的最小正周期②若x∈R时,f(x)的最

已知函数f(x)=2acos^2x+√3asin2x+a^2①若x∈R,求f(x)的最小正周期②若x∈R时,f(x)的最大值等于4,求a的值
野村 1年前 已收到1个回答 举报

卜黎 幼苗


答:
f(x)=2acos²x+√3asin2x+a²
=a(cos2x+1)+√3asin2x
=2a[(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x]+a²+a
=2asin(2x+π/6)+a²+a
(1)f(x)的最小正周期T=2π/2=π
(2)f(x)的最大值为4
当a=0时,f(x)=0,与题意不符合
当a0时,sin(2x+π/6)=1时f(x)有最大值:2a+a²+a=4
解得:a=1
综上所述,a=1或者a=(1-√17)/2

1年前 追问

9