已知函数f(x)+根号3sin2x+2acos^x-a在x=π/6处取到最大值.(1)求实数a的值.(2)若函数y=f(

已知函数f(x)+根号3sin2x+2acos^x-a在x=π/6处取到最大值.(1)求实数a的值.(2)若函数y=f(x+φ)(0小于φ小于π/2)的图像关于原点对称,求φ的值
我打错了,应该是:已知函数f(x)=√3sin2x+2acos^x-a在x=π/6处取到最大值.(1)求实数a的值.(2)若函数y=f(x+φ)(0小于φ小于π/2)的图像关于原点对称,求φ的值
一邻 1年前 已收到2个回答 举报

rose_zhou 幼苗


2acos^x-a作何解释?

1年前 追问

6

一邻 举报

2acos的平方x-a

举报 rose_zhou

先说第一问 答:a为1 先将2acos^x-a化为a(2cos^x-1)由降幂公式得acos2x 所以原式为f(x)=√3sin2x+acos2x此时用辅助角公式得:根号下3+a平方乘sin(2x+∮)其中tan∮得a/√3由题知x=π/6时取最大则2x+∮=π/3+∮=π/2+2kπ所以tan∮=tanπ/6所以a/根号3=根号3/3所以a=1

zjtxdrh 幼苗


你题目都弄错了好不好,你把=打成+了。
针对这个问题,我只能提供方法,我具体知识都忘记了,但是方法是不会错的。你可以对f(x)求导,然后对f(x)的单调区间进行讨论即可。这样就可以解出a的值了。恩,是打错了。但是我想知道具体步骤,~~这真不好意思了,我只能提供解法,我高中毕业都三年了,而且大学里面我专业都不用学习数学,所以都忘了求导什么的 ,所以抱歉。但是方法是对的,...


0