为什么(a+b)^2会转化为a^2+2ab+b^2

mu河马 1年前 已收到2个回答 举报

xingyue 花朵


(a+b)^2=(a+b)*(a+b)=a^2+ab+ab+b^2=a^2+2ab+b^2


2

西出阳光 春芽


用乘法分配律啊 (a+b) =(a+b)(a+b) =a*a+a*b+a*b+b*b =a+2ab+b


0