有一水坝的横断面积是等腰梯形有一水坝的横断面积是等腰梯形,它的上底为6m,下底为10m,高为2根号3,那么此水坝斜坡的坡

有一水坝的横断面积是等腰梯形
有一水坝的横断面积是等腰梯形,它的上底为6m,下底为10m,高为2根号3,那么此水坝斜坡的坡度和坡角分别为多少?
北雁飞 1年前 已收到1个回答 举报

saviour123 幼苗


坡度=高/【(10-6)/2】=根号3=1:【(根号3)/3】
直角三角形,知道两直角边,求出斜边=4,2/4=1/2 则坡角为60度


8