1,方程xy-2x-2y+7=0的整数解(x≤y)为?

1,方程xy-2x-2y+7=0的整数解(x≤y)为?
2,已知2m²n-4m²+3n=6,且关于x的方程(2m+n)x-m=3n无解,则m+n=?
3,若x²-x+1=0,则x的6次方-2x的4次方-2x²+5=?
4,已知15x²-47xy+28y²=0,求x/y=?
5,已知abc为三角形的三条边,且a²+4ac+3c²-3ab-7bc+2b²=0,求证2b=a+c
kwddk 1年前 已收到3个回答 举报

niugushanshan 幼苗


1、方程变形为:(x-2)(y-2)=-3=-1×3=-3×1∵x≤y∴x-2≤y-2∴x-2=-1,y-2=3,解得:x=1,y=5或x-2=-3,y-2=1,解得:x=-1,y=3即原方程有两组整数x=1,y=5或x=-1,y=32、将方程(2m+n)x-m=...


3

mmn993721 幼苗


  1. xy-2x-2y+7=0
    (x-2)(y-2)=-3
    x-2与y-2异号且x,y均为整数,
    -3的公因式组为-1×3,1×(-3)
    因为x≤y
    当x-2=1时,y-2=-3
    即x=3,y=-1(舍去)
    当x-2=-1时,y-2=-3
    即x=1,y=-1(舍去)
    当x-2=-3时,y-2=...


2

百世兴 幼苗



0