求不定积分∫1/(a^2-sinx^2)dx

众寻千百度 1年前 已收到1个回答 举报

liyan6616 幼苗


1[a^2-(sinx)^2]=2(2a^2-1+cos2x)
t=tanx dx=dt(t^2+1) 2dx(2a^2-1+cos2x)
=2dt[(2a^2-1)(t^2+1)+1-t^2]=dt[(a^2-1)t^2+a^2]
|a|>1 原式=∫(1a^2)dt[(a^2-1)t^2a^2+1]
=1[|a|(a^2-1)^(12)]*arctan[(a^2-1)^(12)t|a|]+C
=1[|a|(a^2-1)^(12)]*arctan[(a^2-1)^(12)tanx|a|]+C
0


3