求不定积分∫(1/x^2+6x+5)dx

mousegg1 1年前 已收到1个回答 举报

空谈快意 春芽


∫(1/x^2+6x+5)dx =∫(1/[(x+5)(x+1)]dx=1/4∫(1/(x+1)-1/(x+5)dx=1/4[ln(x+1)-ln(x+5)]+C
非要用什么换元法的话,
令x+1=t, dx=dt
∫(1/(x+1)dx=∫1/tdt=lnt+C=ln(x+1)+C


1