当x取何值时代数式2(3x+4)与5(2x-8)的值

当x取何值时代数式2(3x+4)与5(2x-8)的值
1.相等2.互为相反数
buppy 1年前 已收到3个回答 举报

过客之旅 幼苗


2(3x+4)=5(2x-8)
6x+8=10x-40
10x-6x=8+40
4x=48
x=12
当x=12时代数式2(3x+4)与5(2x-8)的值相等2(3x+4)+5(2x-8)=06x+8+10x-40=016x=32x=2当x=2时代数式2(3x+4)与5(2x-8)的值互为相反数


10

贝儿宝宝 幼苗


1 相等时
2(3x+4)=5(2x-8)
6x+8=10x-40
48=4x
x=12
2 2(3x+4)+5(2x-8)=0
6x+8+10x-40=0
16x=32
x=2


2

gjj321 幼苗


  1. 2(3x+4)=5(2x-8)

    6x+8=10x-40

    48=4x

    x=12

  2. 2(3x+4)+5(2x-8)=0

    6x+8+10x-40=0

    16x-32=0

    x=2


2