一个圆形水桶,它的底面周长是125.6厘米,这个水桶的底面面积是多少平方厘米

ericson1984 1年前 已收到2个回答 举报

xwflys 幼苗


底面半径是
125.6÷3.14÷2=20(厘米)
底面积是
20×20×3.14=1256(平方厘米)


5

kumsr 幼苗


3·14×﹙125·6÷3·14÷2﹚²=1256﹙平方厘米﹚


2