根号72-根号16分之根号8+(根号3+1)(根号3-1)=

green04 1年前 已收到2个回答 举报

scyther 花朵


根号72-根号16分之根号8+(根号3+1)(根号3-1)
=6√2-2√2/4+3-1
=2+6√2-√2/2
=2+11√2/2

1年前 追问

2

green04 举报

是√72-√16 /√8+(√3+1)(√3-1)

举报 scyther

√72-√16 /√8+(√3+1)(√3-1) =6√2-√2+3-1 =5√2+2

green04 举报

可为什么答案是5-√2, 而不是5√2+2 - - 不好意思,我只知道答案,求过程

举报 scyther

(√72-√16) /√8+(√3+1)(√3-1) =√9-√2+(√3)^2-1^2 =3-√2+3-1 =5-√2

最爱你ch 幼苗


(2分之11倍的根号2)+2


1