质量为200g的某金属,加热到100℃后,放入温度为12℃,质量为420g的水中最终水的温度为20℃,不及热量损失

质量为200g的某金属,加热到100℃后,放入温度为12℃,质量为420g的水中最终水的温度为20℃,不及热量损失
求该金属的比热容
馨诺言 1年前 已收到1个回答 举报

yangliwei69 幼苗


已知水的比热4.2*10^3J/Kg,t1=100,t2=12,t3=20,金属质量200/1000=0.2kg,水的质量420/1000=0.42kg
设金属的比热容为C
放热=吸热
mC(t1-t3)=M水*C水*(t3-t2)
0.2C(100-20)=0.42*4.2*10^3*(20-12)
16C=14112
C=882J/Kg
该金属的比热容为882J/Kg.


6