物质的比热容质量为200g的铝加热到100°c,迅速将铝投进温度为10°c,质量为480g的水中,若混合后的温度为20°

物质的比热容
质量为200g的铝加热到100°c,迅速将铝投进温度为10°c,质量为480g的水中,若混合后的温度为20°c,假设实验过程中无热量损失,求水吸收的热量和铝的比热个为多大?
zaghost 1年前 已收到1个回答 举报

iveryeah 幼苗


Q吸=cmΔt=0.48kg×4200J/(kg·°c)×(20-10)℃=20160J
C铝=20160÷0.2÷80=1260J/(kg·℃)


1