为了计算某金属的比热容,把质量为200g的金属加热到96摄氏度,再投入到100g和16摄氏度的水中,混合后水的温度为26

为了计算某金属的比热容,把质量为200g的金属加热到96摄氏度,再投入到100g和16摄氏度的水中,混合后水的温度为26摄氏度,若不计热损失,求:
(1)水吸收的热量
(2)金属的比热容
江诗丹顿1 1年前 已收到1个回答 举报

延庆oo 幼苗


1)水吸收的热量Q水=C水m水(26-16)=4.2*10^3*0.1*20=8.4KJ.
2)由于m金C金(96-26)=C水m水(26-16),C金=C水/1.4=3000J/(kg*度)


3