有一个正方形水槽它的底面是边长为20cm的正方形有一段横截面是60cm2的长方体钢块浸在其中当刚块从水槽中取

有一个正方形水槽它的底面是边长为20cm的正方形有一段横截面是60cm2的长方体钢块浸在其中当刚块从水槽中取
出后,水槽内的水下降了3cm,求这段钢块的长.
坚持到底514335 1年前 已收到2个回答 举报

wzvvzw 幼苗


20×20×3÷60=20厘米
答这段钢块的长20厘米


2

绿野仙仙 幼苗


因为水槽内的水下降了3cm,说明钢块的体积是20*20*3=1200cm
因此,钢块的长是1200/60=20.


1