高中物理公式有哪些?高中物理公式都有哪些?谁能给我简单地介绍一下,谢谢了!

猪八戒的丑媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

yoayoa 幼苗


高中物理公式?下面先给你提供那么多,其实学习物理不用死记硬背这些公式的,我一般是在VCM仿真实验上做实验,在VCM仿真实验上可以自己动手做实验,并且可以反复的做,增强对实验的了解,做多几次一般都可以记得住,也有可能VCM仿真实验比较形象生动,跟实物一模一样,学起来比较有乐趣.
一、力学公式
1、 胡克定律:F = Kx (x为伸长量或压缩量,K为倔强系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关)
2、 重力:G = mg (g随高度、纬度、地质结构而变化)
3 、求F、的合力的公式:
F=
合力的方向与F1成a角:
tga=
注意:(1) 力的合成和分解都均遵从平行四边行法则.
(2) 两个力的合力范围:ú F1-F2 ú £ F£ F1 +F2
(3) 合力大小可以大于分力、也可以小于分力、也可以等于分力.
4、两个平衡条件:
(1) 共点力作用下物体的平衡条件:静止或匀速直线运动的物体,所受合外力
为零.
F=0 Fx=0 Fy=0
推论:[1]非平行的三个力作用于物体而平衡,则这三个力一定共点.
[2]几个共点力作用于物体而平衡,其中任意几个力的合力与剩余几个力
(一个力)的合力一定等值反向
( 2 ) 有固定转动轴物体的平衡条件:力矩代数和为零.
力矩:M=FL (L为力臂,是转动轴到力的作用线的垂直距离)
5、摩擦力的公式:
(1 ) 滑动摩擦力:f= mN
说明:a、N为接触面间的弹力,可以大于G;也可以等于G;也可以小于G
b、 m为滑动摩擦系数,只与接触面材料和粗糙程度有关,与接触面
积大小、接触面相对运动快慢以及正压力N无关.
(2 ) 静摩擦力:由物体的平衡条件或牛顿第二定律求解,与正压力无关.
大小范围:O£ f静£ fm (fm为最大静摩擦力,与正压力有关)
说明:
a 、摩擦力可以与运动方向相同,也可以与运动方向相反,还可以与运动方向成一定 夹角.
b、摩擦力可以作正功,也可以作负功,还可以不作功.
c、摩擦力的方向与物体间相对运动的方向或相对运动趋势的方向相反.
d、静止的物体可以受滑动摩擦力的作用,运动的物体可以受静摩擦力的作用.
6、浮力:F= rVg (注意单位)
7、 万有引力:F=G
(1).适用条件 (2) .G为万有引力恒量
(3) .在天体上的应用:(M一天体质量 R一天体半径 g一天体表面重力
加速度)
a 、万有引力=向心力
G
b、在地球表面附近,重力=万有引力
mg = G g = G
c、 第一宇宙速度
mg = m V=
8、库仑力:F=K (适用条件)
9、 电场力:F=qE (F 与电场强度的方向可以相同,也可以相反)
10、磁场力:
(1) 洛仑兹力:磁场对运动电荷的作用力.
公式:f=BqV (B^V) 方向一左手定
(2) 安培力 :磁场对电流的作用力.
公式:F= BIL (B^I) 方向一左手定则


10