水果店苹果比梨多30千克,又运进苹果8千克,卖出梨6千克,这时苹果是梨的三倍,求原来苹果,梨各有多少千克?

福麟 1年前 已收到5个回答 举报

生生世世1号 春芽


梨现在有 (30+8+6)÷(3-1)=44÷2=22千克
梨原来有 22+6=28千克
苹果原来有 28+30=58千克


6

didi1976929 幼苗


设原来梨x,苹果x+30
x+38=3(x-6)
x=28
原来苹果58,梨28千克


2

superstar 幼苗


设原有苹果x千克,则梨有(X-30)千克
由题意得X+8-6=3(X-30)
X=46
所以X-30=16
答:原有苹果46千克,梨有16千克。
有疑问,快追问;有帮助,请采纳。


2

wenwen907 幼苗


算术法:
梨:(30+8+6)÷(3-1)+6=28千克
苹果:28+30=58千克

方程法:
设最后梨有x千克,则最后苹果有3x千克
x+6+30=3x-8
x=22千克
所以开始梨有22+6=28千克
开始苹果有3×22-8=58千克


1

空五七 幼苗


设水果店原有梨子x千克,苹果为x+30千克,依题意可列方程为
x+30+8=3(x—6)
x+38=3x—18
2x=56
x=28
答水果店原有梨子28千克,苹果为58千克


1