小伟利用镜子测视力他的眼睛到虚像的距离为5米,到平面镜的距离为2.3米,求他眼睛到实际视力表的距离.

我爱我家33 1年前 已收到2个回答 举报

weiyang18 幼苗


0.4m
像到镜的距离等于物到镜的距离,他的眼睛到虚像的距离为5米,而眼睛到平面镜的距离为2.3米,说明像到镜是5-2.3=2.7m,物到到镜的距离也是2.7m,在身后2.7m-2.3m=0.4m
请点击采纳,不明就追问


9

刘南帅 幼苗


5-2.3×2=0.4米
他眼睛到实际视力表的距离为0.4米(视力表在他身后)


0